Сегодня: вторник, 13 апреля 2021 г.

Главная | Новости | Празднуем широко и весело!

05 апреля 2021 г.

Празднуем широко и весело!

Масленица — один из любимых русских праздников; она испокон веков празднуется с размахом, за что и получила свое название — Широкая Масленица.

Главное масленичное угощение — блины. Это блюдо имеет обрядовое применение. Блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, но всё же именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы.

Каждая мама учащегося 6 «Е» класса имеет свой особенный рецепт приготовления блинов, которым она поделилась на чаепитии.

Классный руководитель (Герман М.А.) знакомила всех с традициями и обрядами масленичной недели. Учащиеся сами проводили весёлые конкурсы (перетягивание каната), отгадывали количество сушек, нанизанных на веревочку, плели русскую косу, отгадывали вопросы тематической викторины и многое другое.

Ученики порадовали друг друга веселыми частушками и песнями с народными музыкальными инструментами (бубнами, деревянными ложками, трещотками), водили хоровод вместе со своими родителями.

Также было традиционное сжигание чучела масленицы. Родители помогли изготовить традиционную куклу, из соломы и тряпок, наряженную в женскую одежду. Затем все несли её через весь школьный двор, припевая народные песни.

При сжигании чучела вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Празднуем широко и весело! Празднуем широко и весело!

Празднуем широко и весело! Празднуем широко и весело! Празднуем широко и весело! Празднуем широко и весело!

Празднуем широко и весело! Празднуем широко и весело!

© МБОУ гимназия № 9, 2021.